A Escola

Conheça um pouco sobre nossa história






QUEM SOMOS

O Centro Educacional Castelo tem como enfoque uma educação baseada em princípios éticos, com limites bem definidos que visam à formação de cidadãos críticos e criativos preparados, não apenas para se firmarem enquanto bons profissionais, mas para que desenvolvam uma postura ética e pró-ativa com o objetivo de interferirem, positivamente, na realidade em que estão inseridos. A instituição acredita em alguns princípios que definem as suas crenças no processo educacional de seus alunos. São eles:

A educação baseada na humanização, na responsabilidade, na democracia, na criatividade, no espírito crítico e na autonomia:

O aluno possui luz própria e pode desenvolver livremente o seu potencial, mas também é orientado para suas responsabilidades. É importante que ele compreenda que há normas a serem seguidas na escola e na sociedade e, assim, preparar-se para superar os desafios que surgirão em toda sua vida;

A instituição acredita que o aluno constrói o conhecimento à medida que a escola e a família oportunizam um número crescente de experiências e informações. Trabalhamos com a importância de propiciar ao aluno atividades que contemplam valores de vida: responsabilidade, respeito, solidariedade, justiça, honestidade e amizade.

Acreditamos que a formação integral do ser humano se faz pelo desenvolvimento concomitante da inteligência e da sensibilidade. As manifestações artísticas com todas as suas linguagens (música, teatro, poesia e expressão corporal) são canais que proporcionam ao aluno uma percepção mais abrangente e harmoniosa do mundo, facilitando o convívio social.

EQUIPE CEC

Lilian Jacob

Pedagoga da educação infantil
lillian@cecastelo.com.br

Maxielly

Secretaria
maxielly@cecastelo.com.br

Prof Felipe Costa

Professor de Música
felipe@cecastelo.com.br

Prof Renato da Mota

Professor de Matemática / Robótica
renato@cecastelo.com.br

Profª Ana Carolina

Professora do Pré
anacarolina@cecastelo.com.br

Profª Ana Paula Teixeira

Professora de Ciências / Biologia/ Física / Química
anapaula@cecastelo.com.br

Profª Bruna Milani

Professora do 2º Ano B
bruna@cecastelo.com.br

Profª Camila Ziviani

Professora de Inglês
camila@cecastelo.com.br

Profª Elizabete

Professora do Pré
elizabete@cecastelo.com.br

Profª Fabiola Pitomba

Professora do 3º Ano A
fabiola@cecastelo.com.br

Profª Graziela Barros

Professora do 4º Ano A
graziela@cecastelo.com.br

Prof Henrique Firme

Professor de Português
henrique@cecastelo.com.br

Profª Juliana da Costa

Professora do Maternal I
juliana@cecastelo.com.br

Profª Julieli Vargas

Professora de Educação Física
julieli@cecastelo.com.br

Profª Katriny Pagoto

Professora do 3º Ano C
katriny@cecastelo.com.br

Profª Kênia Antonieta

Professora de Arte
keniaveronez@cecastelo.com.br

Profª Larissa Carrilho

Professora do 4º ano B
larissa.carrilho@cecastelo.com.br

Profª Lourena Souza Viana

Professora do Maternal II
lourena@cecastelo.com.br

Rafael Carlos

Portaria
castelinho@satecnet.com.br

Profª Marcia Teixeira

Professora de  História
marcia@cecastelo.com.br

Profª Margareth Lima da Silva

Professora do Jardim A
margareth@cecastelo.com.br

Profª Marilsa Abreu

Professora do 1º Ano A/B
marilsa@cecastelo.com.br

Profª Mirleni de Jesus

Professora de  Matemática / Robótica
mirleni@cecastelo.com.br

Profª Nicare Santos

Professora do 2º ano C
nicare@cecastelo.com.br

Profª Patricia Alvarenga

Professora do 1º Ano C
patricia@cecastelo.com.br

Profª Rafael Precioso

Professor de Inglês
rafael@cecastelo.com.br

Profª Tatiana Ferreira

Professora do 2º Ano A
tatiana@cecastelo.com.br

Prof Cristiano

Professor de Literatura
cristiano@cecastelo.com.br

Profª Lorenza Rudio

Professora do 3º Ano A
lorenza@cecastelo.com.br

Profª Polyanna

Professora do Jardim B
pollyanna@cecastelo.com.br

Profª Telma Rosangela

Professora de Português
telma@cecastelo.com.br

Prof Ricardo

Professor de Geografia
ricardo@cecastelo.com.br

Viviane Jacob

Pedadoga e Diretora do Centro Educacional Castelo
viviane@cecastelo.com.br

Centro Educacional Castelo

Telefone: (27) 3228-3575
Whatsapp: (27) 99650-5252 Email: contato@cecastelo.com.br

Siga-nos no Facebook

© Copyright 2019 Centro Educacional Castelo - Todos os Direitos Reservados.
.