QUEM SOMOS

O Centro Educacional Castelo tem como enfoque uma educação baseada em princípios éticos, com limites bem definidos que visam à formação de cidadãos críticos e criativos preparados, não apenas para se firmarem enquanto bons profissionais, mas para que desenvolvam uma postura ética e pró-ativa com o objetivo de interferirem, positivamente, na realidade em que estão inseridos. A instituição acredita em alguns princípios que definem as suas crenças no processo educacional de seus alunos. São eles:

A educação baseada na humanização, na responsabilidade, na democracia, na criatividade, no espírito crítico e na autonomia:

O aluno possui luz própria e pode desenvolver livremente o seu potencial, mas também é orientado para suas responsabilidades. É importante que ele compreenda que há normas a serem seguidas na escola e na sociedade e, assim, preparar-se para superar os desafios que surgirão em toda sua vida;

A instituição acredita que o aluno constrói o conhecimento à medida que a escola e a família oportunizam um número crescente de experiências e informações. Trabalhamos com a importância de propiciar ao aluno atividades que contemplam valores de vida: responsabilidade, respeito, solidariedade, justiça, honestidade e amizade.

Acreditamos que a formação integral do ser humano se faz pelo desenvolvimento concomitante da inteligência e da sensibilidade. As manifestações artísticas com todas as suas linguagens (música, teatro, poesia e expressão corporal) são canais que proporcionam ao aluno uma percepção mais abrangente e harmoniosa do mundo, facilitando o convívio social.

EQUIPE CEC

Lillian Jacob

Pedagoga da educação infantil
lillian@cecastelo.com.br

Profª Alessandra Coelho

Professora de Inglês
alessandra.coelho@cecastelo.com.br

Profª Ana Carolina

Professora do 1º Ano
anacarolina@cecastelo.com.br

Profª Ana Paula

Professora de Ciências Biologia e Química
anapaula@cecastelo.com.br

Anny Moura

Secretária
anny.moura@cecastelo.com.br

Prof Ariel Batista

Professor de História
ariel.batista@cecastelo.com.br

Profª Bruna

Professora do 2º Ano
bruna@cecastelo.com.br

Profª Camila

Professor de Inglês
camila@cecastelo.com.br

Profª Fabíola

Professora do 3º Ano
fabiola@cecastelo.com.br

Profª Graziela

Professora do 4º e 5ª Ano Matutino
graziela@cecastelo.com.br

Prof Henrique

Professor de Língua Portuguesa
henrique@cecastelo.com.br

Profª Jaqueline

Professora de Música
jaqueline.rodrigues@cecastelo.com.br

Profª Juliana

Professora do Maternal II
juliana@cecastelo.com.br

Profª Juliana Bastos

Professora do Jardim
julianabastos@cecastelo.com.br

Profª Katriny

Professora do 4º Ano Vespertino
katriny@cecastelo.com.br

Profª Kenia Veronez

Professora de Artes
keniaveronez@cecastelo.com.br

Profª Larissa Carrilho

Professora de Língua Portuguesa
larissa.carrilho@cecastelo.com.br

Profª Larissa Romanha

Professora de Matemática e Física
larissa.romanha@cecastelo.com.br

Profª Lillyan

Professora do 4º Ano/ Artes do Fundamental 2 Vespertino
lillyan.pinto@cecastelo.com.br

Profª Lorenza

Professora do 3º Ano Matutino
lorenza@cecastelo.com.br

Profª Lourena

Professora do Maternal I
lourena@cecastelo.com.br

Profª Lourhania

Professora de Matemática / Turing
lourhania.ferreira@cecastelo.com.br

Profª Luisa Moura

Professora de Literatura
luisa.moura@cecastelo.com.br

Profª Margareth Lima

Professora do Pré
margareth.lima@cecastelo.com.br

Profª Marilene Silva

Professor do 2º Ano
marilene.silva@cecastelo.com.br

Profª Marilsa

Professora do 1º Ano e Coordenadora
marilsa@cecastelo.com.br

Profª Merielly

Professora de História
merielly.ferreghetti@cecastelo.com.br

Profª Mirleni

Professora de Projetos
mirleni@cecastelo.com.br

Profª Nayara Almeida

Professora de Ciências
nayara.almeida@cecastelo.com.br

Profª Nicare

Professora do 2º Ano
nicare@cecastelo.com.br

Profª Patricia

Professora do 1º Ano Vespertino
patricia@cecastelo.com.br

Profª Pollyanna

Professora do 2º Ano
pollyanna@cecastelo.com.br

Prof Rafael

Professor de Inglês
rafael@cecastelo.com.br

Rafael Carlos

Segurança
contato@cecastelo.com.br

Profª Rayane

Professora do 3º Ano
rayane.souza@cecastelo.com.br

Prof Roney Silva

Professor de Geografia
roney.silva@cecastelo.com.br

Profª Silmara

Professora de Matemática
silmara@cecastelo.com.br

Profª Vanessa

Professora 1º Ano
vanessa.delfim@cecastelo.com.br

Prof Weverton

Professor de Geografia
weverton.silva@cecastelo.com.br

Viviane Jacob

Diretora
viviane@cecastelo.com.br

Centro Educacional Castelo

Telefone: (27) 3228-3575
Whatsapp: (27) 99650-5252 Email: contato@cecastelo.com.br

Siga-nos no Facebook

© Copyright 2019 Centro Educacional Castelo - Todos os Direitos Reservados.
.